10 Сен 25

Первый серийный SJ-100 с российскими двигателями поднялся в небо

Первый полет совершил серийный самолет SJ-100, полностью оснащенный отечественными комплектующими, включая двигатели ПД-8. Воздушное судно производства Комсомольского-на-Амуре авиационного завода провело в небе 37 минут, поднявшись на высоту 3000 метров. Как сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации, экипаж испытателей проверил работу всех систем на различных режимах и не выявил замечаний.

По словам директора Производственного центра ПАО «Яковлев» Андрея Сойнова, в настоящее время в разной степени готовности находятся 24 самолета. Он отметил, что новая модификация включает не только российские комплектующие, но и техперевооружение предприятия с заменой импортного оборудования. Директор филиала «Региональные самолеты» Александр Долотовский подчеркнул, что в программе импортозамещения задействовано более 140 предприятий-поставщиков.

В рамках модернизации заменены 64 ключевые системы, включая бортовое радиоэлектронное оборудование, шасси и системы управления. Серебристый цвет планера, как пояснили в Ростехе, обусловлен использованием специального защитного покрытия от атмосферных воздействий. Сертификационные испытания планируется завершить до конца года, а поставки авиакомпаниям начнутся с 2026 года.

Читайте новости авиационной промышленности на сайте Производства.рф

Расчет стоимости такси в аэропорт
Полезные ссылки для туристов
  • Туристическая страховка — поиск самой дешевой страховки для шенгена и не только;
  • Авиабилеты — поиск выгодных билетов по всем доступным источникам;
  • Такси-трансфер — недорогой трансфер в аэропорт и обратно с возможностью раннего бронирования и онлайн оплаты;
  • Аренда авто — поиск лучших цен по популярным прокатным компаниям во всем мире;
  • Проживание — бронирование отеля в самом популярном гостиничном сайте Booking.

Ваш e-mail останется скрытым