27 Мар 18

Самолет Airbus А319

Авиалайнер Airbus А319, предназначенный для средних и малых перелетов, впервые поднялся в воздух в 1996 году. Его отличительная особенность – с полной загрузкой самолет может пролететь 6845 километров.

Первый экземпляр лайнера был создан в 1992 году. Выпускать его продолжают в настоящее время.

Этот самолет – укороченная версия «Аэробус А320. Его эксплуатацией занимаются авиакомпании в различных странах. По популярности он уступает только А320. К настоящему времени число созданных самолетов превышает 2 тысячи. Кроме того, продолжаются испытания лайнера А319neo, который является усовершенствованной версией А319.

Airbus A319

Airbus A319

Кроме того, самолет стал основной и для другой модификации А319LR. Эта версия имеет дополнительные топливные баки. За счет их самолет может без посадки преодолеть расстояние в 8300 километров. Еще одна модификация ACJ (Airbus Corporate Jet) имеет салон с только одним бизнес-классом. Число пассажиров в нем составляет 39 человек. Дальность полета этой версии – 12 тысяч километров.

Крупные российские авиакомпании имеют А319. В компании «Аэрофлот» имелось 7 таких самолетов. Число 319-ых в компании «Уральские авиалинии» также составляет 7, есть такие лайнеры и в компании «Россия», а также в ряде других.

Лучшие и худшие места

Авиалайнер А319, будучи укороченным вариантом А320, имеет на 2 ряда кресел меньше. Но компания, занимающаяся производством самолетов, если того требует заказчик, может осуществлять индивидуальное формирование мест.

Салон самолета может быть представлен тремя классами: бизнес, первым, эконом. А 319 может перевозить по 156 пассажиров. При таком варианте между креслами соседних рядов будет существовать только 30 сантиметров пространства. Такой вариант принято называть базовой конфигурацией эконом-класса. В салоне при этом имеется 26 рядов. В каждом ряду по 6 кресел, 3 с одной стороны прохода и столько же со второй.

Самыми лучшими признаются места, находящиеся в первом ряду. Здесь пространства для ног пассажиров больше, чем там, где впереди располагаются другие кресла. Комфорт снижается за счет передней глухой стенки, закрывающей обзор.

В числе минусов можно назвать также и то, что сразу за перегородкой находится туалет и кухня. Порой случается, что в проходе выстраивается очередь, что несколько мешает сидящих здесь пассажиров. Что касается близости кухни, то, хотя здесь и более чаще появляются бортпроводники, при выполнении ими раздачи пищи, первыми получают ее именно здесь.

К лучшим местам относятся и находящиеся в ряду у аварийных выходов. Здесь места для ног пассажиров еще больше. Правда, существуют и неудобства. Подлокотники там не убираются, поскольку в них вмонтированы складные столики.

В рядах со второго по десятый находятся места, не отличающиеся ни в лучшую сторону, ни в худшую. Правда, в десятом ряду есть минус. Спинки кресел, находящихся здесь, не откидываются. Это сделано для того, чтобы они не мешали пассажирам покидать самолет через аварийный выход.

Снижает в какой-то степени комфорт в этих рядах у пассажиров, сидящих у прохода, передвижение бортпроводников и пассажиров. Хотя проход и отвечает требованиям, но все-таки проходящие здесь люди немного мешают находящимся в креслах.

Салон Airbus A319

Салон Airbus A319

На места одиннадцатого ряда, находящиеся у аварийного выхода и признаваемых лучшими, существуют ограничения при продаже билетов. Места здесь не предоставляют детям, инвалидам, беременным. Не продают такие места и пассажирам, путешествующим с животными, а также иностранцам в случае, если они не знают русский или английский языки, или даже просто плохо понимают их.

В среднем и в хвостовом отделах салона располагаются места, попадающие в категорию стандартных. Разумеется, и в них те, кто сидит рядом с проходом, оказываются иногда в несколько стесненных условиях из-за передвигающихся здесь пассажиров.

Схема пассажирских мест Airbus А319

Схема пассажирских мест Airbus А319

Лайнер А319 – надежный самолет

Хотя авиалайнер А319 был разработан еще в 80-е годы, он оказался довольно надежной машиной. За все годы эксплуатации не было случая, чтобы у него в полете отказали оба двигателя. При отказе одного двигателя лайнер послушно выполняет все необходимые маневры. Конечно, при этом пилоты испытывают некоторые затруднения, но все посадки этого самолеты с одним двигателем (их было совсем мало) закончились успешно.
Лайнер создавался в качестве ответа европейских производителей «Боингам». Этот ответ стал достойным. Самолет А319, так же как и другие модели Airbus, успешно конкурирует с лайнерами американского производства.

Характеристики самолета Airbus А319
Длина: 33,8 м.
Высота: 11,8 м.
Размах крыльев: 35,8 м.
Площадь крыльев: 122,4 кв.м.
Ширина фюзеляжа: 3,7 м.
Крейсерская скорость: 820 км/ч.
Максимальная скорость: 890 км/ч.
Дальность полета: 6800 км.
Число пассажирских мест: 124 – 156.
Экипаж: 2.

Дальнейший путь авиалайнера

За время, прошедшее со дня первого полета А319, его разработчики продолжали совершенствовать самолет. К настоящему время существуют четыре его модификации. Они касаются не только установки дополнительных топливных баков, что позволяет преодолевать гораздо большие расстояния, но и установки более совершенных двигателей.

Конечно, когда лайнер пролетает на одной заправке больше километров – это хорошо. Но следует помнить, что такой вариант перевозит пассажиров гораздо меньше, чем модели, использующиеся на пассажирских авиалиниях. Ведь здесь существует постоянная конкуренция. Нужно возить больше людей, на более дальние расстояния, с меньшими затратами, а значит, дешевле.

Конечно, разработки более совершенных моделей продолжаются. Однако, как это всегда бывает, они держатся в секрете. Это нужно для того, чтобы, когда все будет готово, предложить новую, более совершенную модель авиакомпаниям, тем самым потеснить конкурентов.

Расчет стоимости такси в аэропорт
Полезные ссылки для туристов
  • Туристическая страховка — поиск самой дешевой страховки для шенгена и не только;
  • Авиабилеты — поиск выгодных билетов по всем доступным источникам;
  • Такси-трансфер — недорогой трансфер в аэропорт и обратно с возможностью раннего бронирования и онлайн оплаты;
  • Аренда авто — поиск лучших цен по популярным прокатным компаниям во всем мире;
  • Проживание — бронирование отеля в самом популярном гостиничном сайте Booking.

Ваш e-mail останется скрытым