05 Фев 18

Бизнес-джет Cessna Citation

Реактивный самолет (бизнес-джет) Cessna Citation разработан компанией Cessna. Его особенность – в отличии от Citation V и Citation Jet, которые по существу просто модификации друг друга, этот лайнер – самостоятельная конструкция.

Cessna Citation

Cessna Citation

Компания в 1990 году проводила исследования рынка. Выяснилось, что достаточно много потенциальных клиентов предпочитают иметь быстрые и вместительные самолеты. Это стало причиной разработки самолета.

Первый полет новый лайнер совершил в 1993 году. В ходе испытаний выявилось, что нужно доработать. На доводку машины потребовалось около трех лет. Первый лайнер отправили заказчику в 1996 году. Практически сразу самолет начал приобретать популярность. Одним из главных плюсов стала его скорость. Самолет легко разгонялся до 876 километров в час, пролетая расстояния в 5000 километров.

Однако прошло немного времени, и конструкторы занялись модернизацией машины. После 2010 года удалось увеличить тягу двигателей. В это же время изменили кабину пилотов, установив 14-дюймовые дисплеи. За счет увеличения длины фюзеляжа на 38 сантиметров удалось повысить комфорт в салоне. Возросла (на 352 километра) дальность полета. Новая модель Citation X вышла на рынок авиаперевозок в 2012 году.

О популярности самолета говорит уже тот факт, что только в 2007 году компания продала заказчикам 279 машин. Их используют частные лица, операторы бизнес-джетов, корпоративные клиенты.

В марте 2014 года презентация самолета была проведена в России и СНГ. Некоторыми частными лицами и российскими компаниями машина была приобретена.

В 2013 году компанией Cessna Aircraft Company было объявлено, что российская компания «ИстЮнион» назначена ее официальным представителем по продажам самолетов  Citation. Права на продажу самолетов распространяются для компании не только на российскую территорию, но и на другие страны СНГ.

Особенности салона лайнера

Разработчики самолета могут гордиться его салоном. Он не просто красивый, но и довольно удобный. Хотя самолет имеет незначительные размеры, ширина салона не просто создает впечатление просторности, а на самом деле является такой.

Салон Cessna Citation

Салон Cessna Citation

Кресла отличаются мягкостью и упругостью. Они оснащены довольно удобными подлокотниками и подголовниками. Шаг кресел таков, можно без затруднений перевести спинку в горизонтальное положение. В таком случае кресло превращается в удобную кровать.

Хорошая шумоизоляция обеспечивает тишину. Большое значение играет скорость самолета. За счет ее и удобств, перелет проходит незаметно.

Длина салона превышает семь метров. Багаж хранится в отапливаемом помещении. Его размеры превышают два кубических метра. То есть, человек, отправившийся в деловую поездку или к месту отдыха, может взять в дорогу крупногабаритный багаж.

Чаще всего компоновка салона – это восемь кресел. Есть также гардероб, мини-бар, туалетная комната. Она находится в хвостовой части салона.

Заказчик может выбрать цвет и качество кожи для кресел. Может выбрать и ткань, и древесину для отделки салона, а так же другие материалы, используемые в качестве облицовочных.

По желанию заказчика, возможно, иное расположение перегородок салона, кухни, места нахождения бортпроводника, узла связи и иного необходимого оборудования.

Citation Sovereign – это новое поколение бизнес-джетов. Он способен пролететь 5000 километров. В салоне установлена усовершенствованная система кондиционирования. При необходимости самолет может подняться на высоту 14000 метров. Его максимальная крейсерская скорость составляет 848 километров в час.

Характеристики самолета

  • Длина: 22,05 м.
  • Высота: 5,84 м.
  • Размах крыльев: 19,38 м.
  • Площадь крыльев: 48,96 кв.м.
  • Максимальная скорость: 991,9 км/ч.
  • Крейсерская скорость: 848 км/ч.
  • Максимальное число пассажиров: 12.
  • Экипаж: 2.

Заключение

При проектировании самолета разработчики достаточно много внимания уделили его надежности. Это позволило снизить стоимость технического обслуживания в первые 5 лет эксплуатации. Впрочем, срок может быть сокращен во времени. Другим показателем в данном случае являются часы эксплуатации. До первого технического обслуживания самолет может налетать 1500 часов.

Лайнер начал эксплуатироваться с 2004 года. Сейчас в мире по различным направлениям полеты выполняют более 350 таких самолетов. Их популярность обусловлена в том числе и способностью самолета взлетать и садиться на короткие взлетно-посадочные полосы.

Расчет стоимости такси в аэропорт
Полезные ссылки для туристов
  • Туристическая страховка — поиск самой дешевой страховки для шенгена и не только;
  • Авиабилеты — поиск выгодных билетов по всем доступным источникам;
  • Такси-трансфер — недорогой трансфер в аэропорт и обратно с возможностью раннего бронирования и онлайн оплаты;
  • Аренда авто — поиск лучших цен по популярным прокатным компаниям во всем мире;
  • Проживание — бронирование отеля в самом популярном гостиничном сайте Booking.

Ваш e-mail останется скрытым