27 Мар 18

Бизнес-джет Dassault Falcon

Началом разработки бизнес-джета Dassault Falcon стал 1970. За его основу был взят аналогичный предшественник. Новый вариант должен был обеспечивать перелеты на более дальние расстояния, в том числе и рейсы через Атлантический вариант.

Dassault Falcon

Dassault Falcon

По условиям того времени самолету для пересечения океана нужны были не только большой запас горючего и более надежные крылья, но и три двигателя, а не два. Это было связано с ограничениями, существовавшими в правилах полета. Позднее правила изменили.

Базовая модель Dassault Falcon появилась в 1995 году. Впервые она поднялась в воздух в 1996 году. Еще через год первая машина была отправлена заказчику. Новый самолет сразу приобрел популярность. С незначительными изменениями этот бизнес-джет выпускался до января 2008 года.

Самолеты Dassault Falcon используются в России. Они находятся в специальном летном отряде, являющимся составной часть государственной авиакомпании «Россия». Эти бизнес-джеты предназначены для перевозки высших должностных лиц.

Салон и условия для пассажиров

В салоне Dassault Falcon могут быть установлены 16 кресел для пассажиров. Однако признается, что лучший вариант – только 8 кресел, хотя и при установке 10-и кресел уровень комфорта остается довольно высоким.

Общая длина салона 7,7 метра. Он разделен на 3 секции. В носовой части находится клубная секция, за ней следует конференционная, в которой обычно имеется 4 кресла. В хвостовой части располагается секция, предназначенная для ночлега шести пассажиров. Здесь установлены кресла, легко превращающиеся в кровати.

Салон Dassault Falcon

Салон Dassault Falcon

Кресла в салоне имеют особую конструкцию. Благодаря спинкам и подлокотникам они напоминают кокон. За счет этого пассажир ощущает себя в особом, только для него предназначенном пространстве. В числе удобств гнезда для мониторов. Он может использовать iPad или iPhone, то есть, управлять системой развлечений, имеющейся на борту.

В числе удобств, обеспечивающих высокий уровень комфорта, давление в салоне. При полете на высоте 12500 метров, оно соответствует присутствующему на высоте 1830 метров.

В хвостовой части фюзеляжа имеется багажный отсек. Его объем составляет 4,4 кубических метра. Этот отсек является составной частью салона, что дает возможность доступа к находящемуся там багажу в течение всего полета. Далее имеется еще один багажный отсек. Доступ к нему в полете невозможен, так как он негерметичен.

Высокий уровень комфорта в салоне обеспечивается и за счет использования лучших современных материалов. Кресла имеют обивку из натуральной кожи. В качестве материала для облицовки используется и натуральная древесина.

Схема пассажирских мест Dassault Falcon

Схема пассажирских мест Dassault Falcon

Заключение

Трехдвигательный самолет Dassault Falcon, несмотря на незначительные размеры (длина 18,52 метра, высота 6,98 метра, размах крыльев 18,86 метра), способен выполнять полеты значительной дальности. Так, с полной нагрузкой он может доставить в нужное место пассажиров, пролетев 5695 километров. При этом крейсерская скорость супер-джета составит 850 километров в час. То есть, по данному показателю он не уступает таким авиалайнерам, как Боинг или Аэробус. Более того, по показателю высоты полета самолет превосходит их. Его наибольшая высота полета составляет 14 тысяч метров.

Компания, занимающаяся разработкой самолета, продолжает совершенствовать свои машины. Очередная модификация начала выпускаться в 2014 году. Этот вариант имеет более высокий уровень комфорта в салоне. Его коммерческая загрузка увеличена. Конструкторам удалось добиться и лучших взлетно-посадочных характеристик. В частности, за счет полноразмерных внутренних предкрылков, самолет может выполнять посадку в различных аэропортах, имеющих разную длину взлетно-посадочных полос.

Существенно увеличилась и дальность полета. Она составляет 7400 километров, что соизмеримо с показателем больших авиалайнеров, осуществляющих межконтинентальные перелеты.

Расчет стоимости такси в аэропорт
Полезные ссылки для туристов
  • Туристическая страховка — поиск самой дешевой страховки для шенгена и не только;
  • Авиабилеты — поиск выгодных билетов по всем доступным источникам;
  • Такси-трансфер — недорогой трансфер в аэропорт и обратно с возможностью раннего бронирования и онлайн оплаты;
  • Аренда авто — поиск лучших цен по популярным прокатным компаниям во всем мире;
  • Проживание — бронирование отеля в самом популярном гостиничном сайте Booking.

Ваш e-mail останется скрытым