Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект комплексной реконструкции аэродромной инфраструктуры в аэропорту Горно-Алтайска. Реализация этого масштабного проекта, который оценивается в 10,2 миллиарда рублей, ведется на основе концессионного соглашения между АО «Аэропорт Горно-Алтайска» и Росавиацией в рамках федеральной программы. Финансирование включает 7,9 миллиардов рублей из федерального бюджета и свыше 2,3 миллиардов рублей частных инвестиций.
По словам главного эксперта проекта Дмитрия Братко, ключевым элементом модернизации на текущем этапе станет увеличение габаритов взлетно-посадочной полосы. Ее длина будет доведена до 2800 метров при ширине в 42 метра, что создаст условия для безопасного приема современных воздушных судов различных классов. Планируется и значительное расширение перрона, что позволит увеличить количество мест для стоянки воздушных судов. Инфраструктурные преобразования также включают строительство нового здания основной аварийно-спасательной станции с наблюдательной вышкой, здания контрольно-пропускного пункта, очистных сооружений и ряда других технологических объектов.
Ранее, в конце 2024 года, было заключено соглашение на проектирование нового аэровокзального комплекса, работы по которому должны быть завершены не позднее января 2026 года. Обновленный аэропорт, рассчитанный на обслуживание до 1,5 миллионов пассажиров в год, планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году.
Читайте новости авиационной промышленности на сайте Производства.рф