27 Мар 18

Пассажирский самолет Boeing 777-300

Эксплуатация лайнера Boeing 777-300 была начата в 1998 году. Этот большой двухдвигательный самолет сразу предназначался для авиалиний большой дальности. Его производство продолжается и сейчас. Самолет, отличающийся от разработанного ранее Боинга 777-200 более длинным фюзеляжем и большей вместимостью пассажиров, получил заслуженную популярность. На его базе создана модификация Boeing 777-300ER, имеющая увеличенную дальность полета. Эксплуатироваться эта модель начала в 2004 году.

Самолет способен лететь с крейсерской скоростью 909 километров в час. При этом максимальной его скоростью является 965 километров в час. Для полноты картины надо уточнить, что всего 20 – 30 лет тому назад, такая скорость была характерна лишь для военных самолетов. Потолок этого лайнера составляет 13,1 километров.

Boeing 777-300

Boeing 777-300

Несмотря на размеры, лайнер отличается простотой в управлении. В его экипаже только 2 пилота. Имея 2 двигателя, самолет, в случае отказа одного из них, может продолжать полет. Посадку он может выполнить даже при условии отказа обоих двигателей.

Салон лайнера довольно большой. Для пассажиров создано много удобств. За один рейс Боинг 777-300 способен перевезти 555 пассажиров.

В парке крупных российских авиакомпаний имеются лайнеры Боинг 777-300. «Трансаэро», «Россия», «Аэрофлот», закупившие эти самолеты, используют их на линиях большой протяженности. Наряду с регулярными рейсами, выполняются и чартерные перевозки.

Салон авиалайнера и лучшие места

Самолеты Боинг 777-300 имеет салоны разной компоновки. Наибольшее распространение получила трехклассовая. При этом вместимость лайнера также бывает различной. При трех классах число мест составляет 301, при одном классе 550.

Трехклассовая компоновка предусматривает размещение пассажиров в бизнес-классе, классе «комфорт», эконом-классе. Дизайн отличается плавными углами и закругленными линиями. Полки для ручной клади довольно вместительны.

Бизнес-класс имеет несколько варрантов. В нем может быть и два и более (до пяти) рядов. Кресла в рядах расположены по схеме 2 – 2 – 2. То есть, по 2 кресла находятся у бортов и 2 в средней части.

Этот класс отличается удобными креслами, которые легко трансформировать в кровати. Каждый пассажир может воспользоваться жидкокристаллическим монитором, занимая время развлечениями. Отличительная особенность также – индивидуальное меню.

Boeing 777-300

Boeing 777-300

«Комфорт» класс представлен пятью рядами. Кресла здесь расположены по схеме 2 – 4 – 2 (по 2 у бортов и 4 в центральной части). Здесь установлены кресла более удобные, чем в эконом-классе. Шаг их (расстояние) существенно больше. Конструкция кресел предусматривает незначительное перемещение сидений вперед, когда спинка раскладывается. Это сделано для того, чтобы сидящий позади пассажир не испытывал дискомфорт. Пассажиры также могут воспользоваться мониторами. Предлагается им и более лучшее меню.

Эконом-класс отличается стесненными условиями, хотя пространство отвечает стандартам, и его достаточно для пассажиров. Схема расположения кресел – 3-4–3 (по 3 у бортов и 4 в центральной части). В хвостовой части, из-за сужения фюзеляжа, схема – 2-4-2.

Часть салона, занимаемая эконом-классом, за счет аварийных выходов разделена на три секции. В этих местах также располагаются туалеты. Кухня расположена у второго аварийного выхода.

Лучшие места в эконом-классе те, которые находятся за аварийными выходами. Плюсом признается довольно большое пространство для ног. Обычно такие места находятся в 17-ом, 24-ом, 38-ом рядах (расположение может быть иное, это зависит от перевозчика). В то же время у этих мест есть минус. Они находятся рядом с туалетами.

В рядах, находящихся перед туалетами, пассажиры так же испытывают неудобства. Причина – здесь в наибольшей степени происходит скапливание в очередь отправившихся в туалет. Такие места находятся в 23-ем, 36-ом, 37-ом, 50-ом, 51-ом рядах.

Для пассажиров, отправившимся в путь вдвоем, предпочтительнее места, находящиеся в хвостовой части салона. Здесь у бортов установлены не по 3 кресла, а по 2, что считается удобным.

При трехклассовой компоновке эконом-класс начинается с 17 ряда. Шаг кресел здесь (расстояние) чаще всего составляет 81 сантиметр. Спинка кресла откидывается на 105 – 110 градусов, что признается как стандарт. Заказывая билеты, пассажиры могут заказывать особое питание («Аэрофлот»).

На самолетах Боинг 777-300 («Аэрофлот»), осуществляющих перевозки пассажиров на дальние расстояния, имеются индивидуальные розетки. Напряжение в них 110 вольт. Имеются также дисплеи и гнездо для флешки. То есть, пассажир может, вставив свою флешку, воспользовавшись наушниками, смотреть какой-то свой кинофильм.

В авиакомпаниях (в том числе российских) предусмотрено обеспечение спокойного сна. При этом таких пассажиров не разбудят, когда разносят еду, напитки, газеты и журналы. В бизнес-классе для этого существует специальная кнопка. В остальных классах можно взять у бортпроводника специальную наклейку, которая наклеивается на кресло.

Обычно лучшим местом считается то, которое расположено у иллюминатора. Днем, в хорошую погоду можно рассматривать территорию, над которой проходит полет. Здесь и удобно спать. Никто не разбудит, чтобы попросить встать, пропустить на выход.

Плюсы и минусы существуют у мест, расположенных у прохода. Чтобы встать пассажиру не нужно кого-то просить, чтоб его пропустили. Но в то же время на таких креслах нельзя сидеть так, чтоб какая-то часть тела выступала в проход. Бортпроводники или пассажиры, проходя мимо, будут задевать сидящего.

Характеризуя места в салоне экном-класса Бионг 777-300, следует уточнить, что находящиеся у бортов кресла 23А и 23К лишены тех удобств, которые есть у кресел, расположенных в других рядах. Здесь слишком маленькие иллюминаторы, которые находятся на аварийных дверях. Еще неудобство. Столик и дисплей находятся в подлокотнике. Хотя пространство впереди довольно большое, ставить там ручную кладь запрещено. Она будет загораживать путь к аварийным выходам.

Еще деталь, которую можно назвать минусом для некоторых групп пассажиров. На местах перед аварийными выходами запрещено находится беременным женщинам, инвалидам и пожилым людям, детям и пассажирам с детьми, а также иностранцам, плохо знающим русский и английский. Предпочтение отдается мужчинам, внушающим доверие. Причина – в случае чрезвычайной ситуации такой человек не будет паниковать, а поможет бортпроводнику открыть дверь аварийного выхода.

Особо следует отметить 47 ряд. Здесь места А, В, Н, К относятся к лучшим. У сидящих пассажиров имеется много свободного места для ног. А еще они находятся у иллюминаторов, причем вид из них самый лучший.

Схема пассажирских мест Boeing 777-300

Схема пассажирских мест Boeing 777-300

Некоторые особенности Боинг 777-300

Хотя авиалайнер можно назвать просто огромным, он имеет не четыре двигателя, как это бывает у подобных самолетов, а только два. Но эти двигатели имеют довольно большую мощность и, соответственно, внушительные размеры. К примеру, диаметр двигателя этого Боинга всего на 30 сантиметров меньше ширины салона Боинга 737.

Размеры самолета предполагают, что и вес его столь же огромен. Но это только кажется. В конструкции использованы композитные материалы, за счет этого вес самолета существенно снижен.

У самолета каждое шасси включает в себя шесть колес. Стойки способны выдержать довольно большую нагрузку. Одно колесо (шина) этого лайнера выдерживает нагрузку в размере 27-и тонн.

Боинг 777-300 имеет системы, обеспечивающие тройное дублирование. Управление осуществляется за счет гидравлики. В полете используется одна система, две другие остаются резервными. За счет этого существенно повышена надежность самолета.

Лайнер способен приземлиться с обоими неработающими двигателями. При этом питание электроприборов и всего оборудования обеспечивается турбиной-ветрогенератором. В случае необходимости она выдвигается из-под нижней части фюзеляжа.

Кабина довольно просторная. Хотя конструкция ее простая, ее оснащение электронной системой превосходит то, которое имеется у значительной части авиалайнеров. При этом конструкторы не стали устанавливать боковые ручки. Пилоты управляют машиной, используя традиционные штурвалы.

В Боинге 777-300 используется полностью программируемая авионика. Здесь впервые на пассажирском самолете смонтированы оптоволоконные кабели.

Характеристики

Длина: 73,9 м.
Высота: 18,5 м.
Размах крыльев: 60,9 м.
Площадь крыльев: 422,8 кв.м.
Ширина фюзеляжа: 5,87 м.
Крейсерская скорость: 905 км/ч.
Максимальная скорость: 945 км/ч.
Дальность полета: 7035 км.
Число пассажирских мест: 368 – 550.
Экипаж: 2ч.

Заключение

Хотя самолет Боинг 777-300 продолжает удерживать занятые ниши на рынках пассажирских перевозок, конструкторы концерна продолжают разработки по дальнейшему его усовершенствованию. Если это не делать, то придет время, когда конкуренты могут сделать прорыв в какой-то области и потеснят этот лайнер.

Очередные модификации самолета, как сообщается, появятся к 2020 году. Разумеется, что они собой будут представлять, широкому кругу не известно. Но о некоторых технических данных информация имеется.

Ожидается, что новая модель окажется самым большим самолетом в мире. При этом его отличительной чертой станет экономичность. Горючего он будет расходовать меньше своих предшественников.

Известно, что с компанией «General Electric» заключен контракт на поставки двигателей. Речь идет о силовых установках, крупнее которых нигде не производится. Их вентиляторы будут иметь диаметр 3,35 метра. При этом для изготовления лопастей будут использоваться композитные материалы.

Изменится и крыло самолета. Это позволит повысить его аэродинамические качества.

К концу 2017 года было продано 1500 самолетов Боинг 777. Однако из-за конкуренции с Аэрбасом конструкторы постоянно вносят изменения и улучшения в новые модификации лайнеров. Разработки очередной будут способствовать преимуществу перед другими авиалайнерами, относящимися к такому классу.

Расчет стоимости такси в аэропорт
Полезные ссылки для туристов
  • Туристическая страховка — поиск самой дешевой страховки для шенгена и не только;
  • Авиабилеты — поиск выгодных билетов по всем доступным источникам;
  • Такси-трансфер — недорогой трансфер в аэропорт и обратно с возможностью раннего бронирования и онлайн оплаты;
  • Аренда авто — поиск лучших цен по популярным прокатным компаниям во всем мире;
  • Проживание — бронирование отеля в самом популярном гостиничном сайте Booking.

Ваш e-mail останется скрытым