27 Мар 18

Самолет ATR 42

Турбовинтовой лайнер ATR 42, разработанный франко-итальянской компанией, начали использовать на перевозках пассажиров в 1985 году. Машина, предназначенная для региональных линий, получила популярность почти сразу.

ATR-42

ATR-42

Изготавливается несколько модификаций самолета. Сейчас их четыре. Внешних отличий не заметно. Различаются версии в установленных на них двигателях, да в винтах. В последнее время в серии находится версия АТР-42-500. На нем установлены малошумные шести-лопастные винты, такие, как на предыдущей версии 400, а также более эффективные двигатели. Они позволяют лайнеру иметь крейсерскую скорость 540километров в час.

Всего до настоящего времени изготовлено более 400 АТР-42 (всех модификаций). В 1988 году началось производство его удлиненной версии АТР-72. Кроме пассажирских выпускаются и грузовые варианты, и военные. Есть и VIP варианты.

Салон и характеристика пассажирских мест

Лайнер оказался довольно востребованным. Он эксплуатируется в различных странах, в том числе и в России. Минимальное число кресел в пассажирском салоне 42, но чаще всего их бывает 46. Возможен вариант салона, при котором устанавливается 50 кресел.

Конечно, по уровню комфорта для пассажиров самолет сильно уступает большим авиалайнерам, обслуживающим межконтинентальные перевозки. Кажется даже, что салон несколько тесен. Такое впечатление становится результатом узости прохода. Может создаться впечатление, что сиденья, граничащие с ним, находятся в непосредственной близости друг от друга.

Салон ATR-42

Салон ATR-42

Однако надо помнить, что пассажиры проводят не так много времени в полете. Напитки и закуску предлагают в салоне не так часто. Пассажиров немного. Так что перемещения по проходу бывают редко.

Проигрывая в уровне комфорта у больших лайнеров, АТР-42 существенно превосходит в этом показатели другие региональные самолеты. Некоторые неудобства из-за неширокого прохода компенсируются очень удобными креслами, благодаря которым время в пути проходит не утомительно.

Кресла в салоне установлены по схеме 2+2 в двенадцать рядов. Последний ряд при варианте 46 мест, имеет кресла только у левого борта. Поскольку недалеко от этих мест находится туалет, их следовало бы назвать неудобными. Но за этим рядом имеется перегородка, за которой расположен посадочный коридор. Дверь в туалет располагается на второй стенке этого коридора.

Но все же, неудобство в этом ряду есть. Спинки кресел здесь откидываются не меньшую величину.

Как обычно в лучшую сторону выделяются места первого ряда, где у пассажиров больше пространства для ног.

При варианте салона на 50 мест, у последних рядов неудобства существуют. В таком случае отсутствует посадочный коридор. Двенадцатый ряд становится полным, а в тринадцатом установлены лишь 2 кресла. Оба ряда располагаются в непосредственной близости от туалета.

Схема пассажирских мест ATR-42

Схема пассажирских мест ATR-42

Заключение

Региональный авиалайнер АТР-42 получил достаточно высокий уровень популярности в России. Особо активно его эксплуатирует авиакомпания NordStar. Маршруты, обслуживаемые этой компанией, расположены в Сибири и на Крайнем Севере. Число маршрутов постоянно возрастает. Компания связывает воздушными путями такие города, как Екатеринбург, Томск, Чита, Иркутск, Сургут, Улан-Удэ, Барнаул, Нижневартовск… Список довольно большой.

Расположенные высоко от земли двигатели помогают самолету взлетать и садиться на взлетно-посадочных полосах далеко не лучшего состояния. Лайнеру требуется полоса протяженностью немногим более километра для взлета и посадки. Такими ВПП обычно располагают даже аэродромы небольших городов.

Что касается расстояние, на которое самолет может доставлять пассажиров, то дальность его полета составляет 1130 (в версии 500 – 1500) километров. Крейсерская скорость у лайнера 450 (версия 500 – 560) километров в час.

Расчет стоимости такси в аэропорт
Полезные ссылки для туристов
  • Туристическая страховка — поиск самой дешевой страховки для шенгена и не только;
  • Авиабилеты — поиск выгодных билетов по всем доступным источникам;
  • Такси-трансфер — недорогой трансфер в аэропорт и обратно с возможностью раннего бронирования и онлайн оплаты;
  • Аренда авто — поиск лучших цен по популярным прокатным компаниям во всем мире;
  • Проживание — бронирование отеля в самом популярном гостиничном сайте Booking.

Ваш e-mail останется скрытым