27 Мар 18

Самолет Bombardier Global

Разрабатывать самый большой самолет, предназначенный для административной работы, компания Bombardier Aerospace начала в 1991 году. Впервые машина поднялась в воздух в октябре 1996 года. Лайнер предназначался для свехдальних магистралей. На создании базовой модели дело не закончилось. Сейчас изготавливаются три версии: Global Express, Global 5000 и Global 6000. Названая первой способна, не производя дозаправку, работать на межконтинентальных маршрутах, к примеру, Нью-Йорк – Токио.

При создании самолета использовался опыт, полученный в ходе работы над его предшественниками. При этом конструкцию создавали с учетом последних достижений, как области разработок, так и технологий.

У самого большого супер-джета сделано все для обеспечения работы пилотов в любых ситуациях. Хорошо остекленная кабина имеет навигационно-пилотажную систему Honeywell Primus 2000 XP. Информация представляется на шести жидкокристаллических экранах, а также коллиматорных экранах, поставляемых по желанию заказчика.

Bombardier Global

Bombardier Global

В числе новейшего оборудования в кабине уникальная система искусственного зрения (SVS), также автоматическая система диагностики и технического обслуживания.

Условия для пассажиров и экипажа

В настоящее время лайнер признается самым комфортным среди бизнес-джетов. Он может взять на борт шестнадцать пассажиров, при этом для них предусмотрены не только удобные кресла, но другое оборудование и мебель. В салоне имеется шкаф для посуды, два туалета, гардероб. Одновременно три пассажира могут разместиться на комфортабельном диване. Предусмотрена также кухня. В хвостовой части оборудована VIP-каюта.

Салон Bombardier Global

Салон Bombardier Global

Как уже было сказано, на борту может находиться шестнадцать пассажиров. Но по желанию заказчика, их число может составлять и восемь, и девятнадцать. При этом все пассажиры могут пользоваться новейшими системами связи, интернетом, действующими благодаря бортовой локальной сети «LAN».

Обычно обивка кресел и дивана выполнена из натуральной кожи. При внутренней отделке салона использованы образцы лучших современных материалов. Некоторые детали выполнены из натурального дерева. По желанию заказчика при отделке салона этого материала может использоваться больше, причем в дело пойдет только высококачественная древесина ценных пород.

Среди всех бизнес-джетов машина выделяется самым большим салоном. Следует также уточнить, что и условия для экипажа здесь признаются лучшими. В фюзеляже предусмотрена комната для отдыха пилотов и другого персонала.

Уровень комфорта обеспечивает не только салон, но сама конструкция самолета. Новые крылья не только увеличивают скорость полета, но и препятствуют срыву воздушных потоков, что избавляет от появления турбулентности. Конечно, избавиться от нее полностью не получается, тем не менее одна из причин ее появления у этого самолета устранена.

Схема пассажирских мест Bombardier Global

Схема пассажирских мест Bombardier Global

Заключение

Современные двигатели, совершенная конструкция лайнера дают ему возможность лететь с крейсерской скоростью 950 километров в час. При этом, имея на борту восемь пассажиров, он способен пролететь 11444 километра.

Хотя лайнер является супер-джетом, своими размерами он выделяется в большую сторону среди подобных машин. Длина самолета составляет 30,3 метра, а размах его крыльев – 28,7 метра. Имея максимальный взлетный вес 45 тонн, посадочный 35,6 тонн лайнер требует для взлета ВВП длиной около двух километров. При необходимости самолет может подняться на высоту 15500 метров, которая является его практическим потолком.

Незначительная длина разбега (выше сказано «около двух километров», точнее – это 1689 метров), а также довольно короткий, 814 метров, пробег позволяют самолету взлетать и садиться на не столь больших аэродромах. Такая возможность имеет большое значение, как для его владельцев, так и для тех, кто арендует машину, или просто заказывает нужный полет. Ведь часто такими лайнерами пользуются бизнесмены, чьи интересы могут быть сосредоточены не только в крупных городах, имеющих аэродромы с большими взлетно-посадочными полосами.

Остается только добавить, что стоимость такого самолета обычно составляет от 40 до 45 миллионов долларов США. Случается, что лайнеры, имеющие особую компоновку, стоят и 50 миллионов долларов.

Расчет стоимости такси в аэропорт
Полезные ссылки для туристов
  • Туристическая страховка — поиск самой дешевой страховки для шенгена и не только;
  • Авиабилеты — поиск выгодных билетов по всем доступным источникам;
  • Такси-трансфер — недорогой трансфер в аэропорт и обратно с возможностью раннего бронирования и онлайн оплаты;
  • Аренда авто — поиск лучших цен по популярным прокатным компаниям во всем мире;
  • Проживание — бронирование отеля в самом популярном гостиничном сайте Booking.

Ваш e-mail останется скрытым