27 Мар 18

Самолет Boeing 737-800 и другие модификации

В 1967 году корпорация «The Boeing Company» приступила к производству самолета Boeing 737. Этот авиалайнер оказался самым удачным. Он довольно быстро получил популярность во всем мире. Спрос на эту машину существует и в настоящее время. Число этих авиалайнеров, изготовленных компанией, уже приближается к восьми тысячам.

Сейчас существует 9 модификаций этого самолета, которые можно разделить на 3 поколения. При этом каждое последующее совершеннее предыдущего. Удачные решения разработчиков авиалайнера, позволили ему занять достойное место в пассажирских перевозках. И в течение довольно длительно срока 737-ой уверенно конкурирует Airbus А320.

В восьмидесятых годах Boeing 737 был серьезно модернизирован. Теперь он смог взять на борт 150 пассажиров. На самолете установили новые двигатели. За счет этого снизился расход горючего. Так появились Boeing 737-300, затем 400 и 500. Первый начал выполнять перелеты в 1984 году. Производился он до конца 1999 года.

Модификация Boeing 737-400, разработка которой была начата в 1986 году, была рассчитана на перевозку уже 170 пассажиров. Фюзеляж самолета был удлинен. Как и все прежние модификации этот самолет получил широкую популярность и у авиакомпаний, и у пассажиров. Его выпуск продолжался более 15-и лет и был завершен в 2000 году.

Boeing 737

Boeing 737

Почти в это же время выпускался самый маленький из семейства этих лайнеров Boeing 937-500. В его салоне было предусмотрено только 132 пассажирских кресла. В первый полет этот самолет отправился в 1900 году, а в 1999 году его выпуск был прекращен.

Разработкой нового, теперь уже третьего, поколения Boeing 737 компания начала заниматься в девяностые годы. Так появились: 600-ый, 700-ый, 800-ый, 900-ый. Больше других были усовершенствованы два последних.

В числе самых значимых нововведений стал Head-Up Display, ранее использовавшийся в военной авиации. На этом прозрачном дисплее, находящимся перед пилотами, информирует их о всех важных показателях: высоте, скорости, местоположении и так далее. При посадке и взлете на нем схематично проецируется взлетно-посадочная полоса. Это дает возможность взлетать в условиях недостаточной видимости.

При разработке новых модификаций уделялось внимание и увеличению численности пассажиров. Так, Boeing 737-800 способен вместить в свой салон 189 пассажиров. Дальность его полета доведена до 6765 километров. А Boeing 737-900 способен выполнить рейс протяженностью 6045 километров.

В российских авиакомпаниях широко представлены различные модификации Boeing 737. Так, Лоукостером «Победа» кроме этих самолетов более не используются никакие. В ликвидированной авиакомпании «Трансаэро» было 47 таких Боингов. Имеются такие лайнеры в «ЮТэйр». В то же время авиакомпании «Россия» и «Уральские авиалинии» такие самолеты не используют.

Лучшие и худшие места в салоне Boeing 737-800

Чаще всего авиакомпании используют самолеты с салоном, в котором имеется лишь один класс. В таком случае Boeing 737-800 перевозит 189 пассажиров. В его салоне имеется 32 ряда. При этом в носовой части существует 10 рядов.

Салон Boeing 737-800

Салон Boeing 737-800

Все ряда, находящиеся в носовой части признаются наиболее удобными. Это связано с меньшим шумом двигателей, более быстрым выходом из салона в аэропорту прибытия. Значение имеет и то, что здесь пассажиры первыми получают еду при ее раздаче.

На стене, находящейся перед креслами первого ряда, имеются кронштейны, на которое закрепляется специальная сумка (люлька) для ребенка. При этом, если у пассажира такой люльки нет, то он, сделав запрос минимум за 36 часов, получит ее в самолете.

Места с 11 по 21 ряд, находящиеся в средней части фюзеляжа, предпочтительна тем, кто отрицательно реагирует на тряску при турбулентности. Эти ряды располагаются над крыльями самолета. Потому это место наиболее устойчиво.

Удобными признаны кресла в 15 и 16 рядах по обеим сторонам от прохода. Здесь находятся четыре аварийных выхода. За счет этого перед креслами много свободного места. Это обеспечивает дополнительный комфорт пассажирам.

Надо уточнить, что места в 16 ряду не предоставляются беременным, пассажирам с детьми, не достигшим двенадцати лет, а также тем, возраст которых менее восемнадцати лет. Кроме того, здесь не размещают инвалидов и иностранцев, не понимающих по-русски и по-английски. Причина – обеспечение безопасности. В случае чрезвычайной ситуации пассажиры, находящиеся в этих креслах, должны в точности до мелочей выполнять указания экипажа.

Ряды, находящиеся в хвостовой части лайнера, признаются наименее комфортными. Причины – наибольший шум двигателей, тряска при турбулентности. Мало приятного доставляет и очередь в туалет. При этом худшим рядом считается последний.

Лучшими местами в салоне этого самолета считаются : 1 A, B, C и 2 D, E, F. Здесь между кресел более широкое расстояние (шаг). К хорошим местам относятся 15 A, B, C, D, E, F. Правда, спинки этих кресел не откидываются, зато впереди много свободного места. Плохие места – 31 C, D. Причина – они находятся у прохода. Именно здесь скапливаются пассажиры в очереди в туалет. К плохим относятся и все места 32 ряда. Это последний ряд. За ним стенка и туалет. К тому же спинки кресел здесь не откидываются.

Схема пассажирских мест Boeing 737-800

Схема пассажирских мест Boeing 737-800

Характеристики Boeing 737-900 (737-800):

Длина: 42,10 м.(39,50 м.)
Высота: 12,5 м.
Размах крыльев: 34,30 м.
Ширина фюзеляжа: 3,76 м.
Крейсерская скорость: 825 км/ч.
Максимальная скорость: 880 км/ч.
Дальность: 5660 км.
Потолок: 12400 м.
Число мест: 177-189 (162-189)
Экипаж: 2 человека.

Вместо заключения

Приведенные выше подробности подтверждают, что эти два описанных авиалайнера, Airbus А320 и Boeing 737-900 (737-800), имеют много схожих характеристик. Много общего у них в уровне комфорта, предоставляемого пассажирам. Так что их конкуренция, в том числе и на российском рынке авиаперевозок проходит в равных условиях.

Это значит, что постоянно присутствуют условия, заставляющие конструкторов, занимающихся разработками в этих компаниях, искать новые пути для решения проблем, связанных с совершенствованием самолетов. Вполне вероятно, что в ближайшие годы в свои первые полеты отправятся новые модификации авиалайнеров. Они смогут перевозить пассажиров в более приемлемых условиях на большие расстояния и с более высокой скоростью.

Расчет стоимости такси в аэропорт
Полезные ссылки для туристов
  • Туристическая страховка — поиск самой дешевой страховки для шенгена и не только;
  • Авиабилеты — поиск выгодных билетов по всем доступным источникам;
  • Такси-трансфер — недорогой трансфер в аэропорт и обратно с возможностью раннего бронирования и онлайн оплаты;
  • Аренда авто — поиск лучших цен по популярным прокатным компаниям во всем мире;
  • Проживание — бронирование отеля в самом популярном гостиничном сайте Booking.

Ваш e-mail останется скрытым